Neue Trainingsanzüge für die Bouler
23. Oktober 2016
Die B – Juniorinnen stehen im Bezirkspokal – Halbfinale!
30. Oktober 2016

Sportabzeichen 2016

Wie in den Jahren zuvor seit 2009 bot der SV Olympia Uelsen auch in 2016 die Abnahme des Deutschen Sportabzeichens an, die in zwei großen Abschnitten erfolgte:
Zunächst beteiligten sich 68 Kinder und Jugendliche im Alter von 6 - 16 Jahren an der Ferienpassaktion der Samtgemeinde Uelsen, von denen 67 mit Erfolg abschlossen, davon 23 Neueinsteiger.
An insgesamt drei Abendveranstaltungen und zwei zusätzlichenTerminen für Radfahren nahmen 21 Erwachsene teil. An einem besonderen Ehrungsabend des SV Olympia Uelsen am 26.10.2016 im Olympia Cafe konnten 19 Bronze-, 24 Silber- und 24 Goldabzeichen nebst Urkunde an die Kinder und Jugendlichen verliehen werden. 21 Erwachsene konnten 8 Silber und 13 Goldabzeichen in Empfang nehmen, womit eine Gesamtzahl von 88 Ehrungen zu verzeichnen war.

Besondere Erwähnung fand der Erwerb von 7 Familien-Sportabzeichen des Lansdessportbundes (LSB) Niedersachsen, davon 2 Familien mit 4 und 5 Familien mit je 3 Mitgliedern.

Das Sportabzeichen 2016 wurde verliehen an:

Kinder und Jugendliche:

Bronze:
Malte Kamps ( 8 Prüfungen), Maximilian Oppel und Carine Molendyk (je 5), Lars Brüna und Nevio Gosselink (je 4), Mika Treu, Finn Werning und Robin Zegger (je 3), Joah Gerritzen, Jan Oostergetelo, Tabea Bartels und Femke Kathost (je 2) sowie Matthias Bollen, Jan Große Elbert, Leon Tieneken, Kilian Voet, Laura Bartels, Esther Bollen und Stella Voet.

Silber:
Marco und Marren Klever (je 8 Prüfungen), Lutz Bosch (5), Eva Bosch und Maximilian Bender (je 4), Jenna Höllmann und Melina Veldhoff (je 3), Luis Kamphuis, Philipp Oppel, Rick Jansen, Jetro Segger, Femke Bosch, Mareen Segger, Maite Neerken und Nina Wolterink (je 2) sowie Moritz Beniermann, Jakob Dornieden, Mika Kamps, Hendrik Kathorst, Niklas Pieper, Aron Segger, Tom Soermann, Moritz Treu und Lina-Marie Wolbert.

Gold:
Tim Veldhoff und Malte Wüppen ( je 4 Prüfungen), Jan Hinderink, Arne Jansen, Robert Klokkers, Samuel Schepers, Greta Bender, Kiara Grobbe, Sophie Molendyk, Pia Scholte-Meyerink und Julia Snippe (je 3), Jan Greve, Lennart Heesmann, Szabolcs Szitai, Maximilian Voet, Niklas Voet und Peer Wüppen (je 2) sowie Jannis Wolbert, Marie Hinderink, Ruth Klokkers, Nele Neumann, Anna Oostergetelo, Alina Scholten und Kathrin Wigger.

Erwachsene:

Silber:
Kerstin Homeier ( 6 Prüfungen), Guido Bartsch (4), Sandra Bosch und Marlies Molendyk (je 2) sowie Thorsten Bender, Frauke Klompmaker, Julia Oppel und Angela Raafkes

Gold:
Derk Speet (32), Gerburg Wüppen (14), Heike Kamps und Gisela Klever (je 8), Stefan Höllmann (7), Gunda Brüna und Gaby Husmann (je 5), Helga Nyhuis und Gunda Snippe (je 3), Berthold Snippe und Nicole Höllmann (je 2) sowie Erik Oppel und Gunda Bender

Familiensportabzeichen:

Familien Bender und Oppel (je 4 Mitglieder), Familien Höllmann, Klever, Molendyk, Snippe und Wüppen (je 3)
Sportabzeichen Erwachsene
Sportabzeichen Kinder

 

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.